Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#31 Непрочитанное сообщение Onegin »

mechanic писал(а):Итого получаем: на участке одновременно может работать 4 состава (5 локомотивов - 4 в поездной и 1 в маневровой работе).
Мне кажется есть смысл все таки разбивать пути на участки.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#32 Непрочитанное сообщение Василий »

Кстати, а какой вольтаж если на аналоге это хозяйство крутить? Оно вообще по NEM или как обычно закон что столб? :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#33 Непрочитанное сообщение mechanic »

Onegin писал(а):
mechanic писал(а):Итого получаем: на участке одновременно может работать 4 состава (5 локомотивов - 4 в поездной и 1 в маневровой работе).
Мне кажется есть смысл все таки разбивать пути на участки.
Евгений , я так Михаилу и предлагал , но представьте себе сколько проводов нужно под землей тянуть . Еще это хозяйство постоянно собирается-разбирается , иначе своруют ( и как тогда эти все провода соединять - разъединять ? ) . И к тому же вся станция по-любому будет один из энергоучастков . Если получится ситуация что пару поездов будут отправляться , один прибывать и еще маневровый , то из 5 Ампер выпрыгнем запросто .

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#34 Непрочитанное сообщение bluxer »

Громадное спасибо всем, кто откликнулся на эту, злободневную для меня тему! Валерий (Mechanic) создал эту тему для помощи в непростом для меня деле: оцифровать садовую ж.д. Понятно, что это дело не дешёвое, но перспектива приобретения цифровой станции большой мощности за 800 у.е., да и ещё недостаточной мощности, мягко говоря, не радует. С другой стороны, многие (практически все) советуют все-таки делить на энергорайоны (ну, или на фидерные участки- кому как нравится). Действительно, посмотрев на Ю-тубе много роликов про известные садовые дорог (там их не очень много) обратил внимание, что всё-таки они делят на районы питание своих дорог. Но! Их дороги на порядок больше моей (пока), а тянуть кучу проводов, приобретать несколько бустеров - это и по трудоёмкости, и по затратам - те же уши, вид с боку. Поэтому думаю, что надо делать бустер на 12-15А, способный выдержать все возможные нагрузки. Ваши советы, уважаемые форумчане, к сожалению мне ясности не добавили.
2 Онегин и Жорик_У:
Ребята, я с интересом читал ваши посты, и нифига не понял, т.к. к сожалению я не электронщик. Не могли бы вы человеческим языком огласить свой вердикт: возможно построить такой бустер или нет. Фотографии можете посмотреть здесь на форуме viewto ... =19&t=3833, на форуме Киевский модуль http://www.kyivmodul.org.ua/forum/viewt ... =18&t=1113 и моделльдепо http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=3030&page=2. С привязкой к зданиям. С Уважением, Михаил.
P.S. Брат везёт декодер от Массута, рассчитанный на ток до 3А. На вторые майские попробуем его с РОКОвской станцией - отпишу по результатам.
Ещё раз спасибо всем!
P.P.S. Ещё более внимательно прочитал все посты и ещё меньше стал понимать что либо. Отвечу на вопросы, не касающиеся цифры:
1)Напряжения питания при аналоге 0-24 В постоянного тока, при цифре - 20 В.
2) Суммарный ток потребления при работе 4-х поездов, переключения 2-х стрелок и открытия 2-х семафоров (т.е. стандартная процедура приготовления маршрута) достигает 12А. Это при условии, что 2 тяжёлых одновременно лезут на подъём. Можно конечно и провод протянуть, но тогда и второй бустер придётся брать - а это уже ни в какие ворота, сами понимаете, я не олигарх. ;)
3)
Последний раз редактировалось bluxer Чт апр 28, 2011 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#35 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Человеческий:

Бустер на 3А мах попытаюсь за праздники домучать (если аварии не задолбають)...
После того постараюсь достать что-то удобоваримое из ключей под Ваш ток и навернуть уже на них.

Проблема там примерна с вопросом ЧТо есть свет: волна или частица?
Я пока упирался в неопределённость: возможность формирования ДСС сигнала / ток.
На 3А вроде бы задачка решилась, надот ещё всё хорошенько проверить а потом лепить уже мосты для сварочных декодеров... :-)

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#36 Непрочитанное сообщение bluxer »

Спасибо, Юра!!! То есть, если я Вас правильно понял- одним из решений вопроса по увеличению мощности - использовать стандартную 3А станцию с усилителем, не искажающим структуру сигнала? Тогда следующий вопрос (если очень делитантский или совсем тупой, сильно не бейте): можно ли в этом случае использовать штатные устройства для разворотных петель, или их также надо усиливать под максимальный ток.
P.S. Вы не в ТЧ6 Туапсе-Сорт. работаете?
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#37 Непрочитанное сообщение Onegin »

Стрелки и электронику не на рельсах лучше питать отдельным бустером, со своими проводами. Как бы не хотелось избежать проводов...
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#38 Непрочитанное сообщение старина_U »

bluxer писал(а):...если я Вас правильно понял- одним из решений вопроса по увеличению мощности - использовать стандартную 3А станцию с усилителем, не искажающим структуру сигнала?..
Нет, Михаил (если я правильно понял... :mrgreen: )
3-амперную станцию надо оставить в покое. Нечего рукав от шубы прилаживать к джинсовому гульфику, дабы удивить дам.

Просто надо грамотно развести на плате 4 мощных транзистора, 4 драйвера на пиковые токи 9-30А (микросхемы такие), подвести к ним питание и силовые шины. Ну... и обеспечить т.н. "мёртвое время": что бы полумосты насквозь не открывались. Иначе - шандец источнику питания.
При правильной разводке шин питания на плате, правильной установке кондёров и правильной настройке драйверов, больших перенапряжений (коммутационных выбросов) быть не должно.

То, что Жорик_У показал на своей схеме, - так это пример, как не следует управлять мощными полевиками. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#39 Непрочитанное сообщение Onegin »

Юра, тогда с тебя реально рабочая схема, а не эмпирические изыскания. Там часть реально работающей схемы, я пытался такое воспроизвести, но делал не правильно, сквозняки были.
VBLO Digital Research.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#40 Непрочитанное сообщение mechanic »

старина_U писал(а):
bluxer писал(а):...если я Вас правильно понял- одним из решений вопроса по увеличению мощности - использовать стандартную 3А станцию с усилителем, не искажающим структуру сигнала?..
Нет, Михаил (если я правильно понял... :mrgreen: )
3-амперную станцию надо оставить в покое. Нечего рукав от шубы прилаживать к джинсовому гульфику, дабы удивить дам.
Юрий , не совсем так с 3-амперной станции через делитель нужно взять сигнал ДСС на вход моста.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»