Модель паровоза Ша

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#34 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Сверлом 0,45 мм, вставив его в такую очень полезную вещицу
b.JPG
Вот она в разобранном виде
a.JPG
С её помощью можно вручную, без особых усилий, сверлить отверстия от 0,3 до 3,2 мм. Коллега подогнал купив у америкосов на ВОЛТЕРСе.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модель паровоза Ша

#35 Непрочитанное сообщение Леха »

красиво!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Snusmumrik

Re: Модель паровоза Ша

#36 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Хорошая у тебя, Юр, штуковина. У меня почти такая же, только цанги с двух сторон. Удобна тем, что при необходимости можно зажать в большую дрель.
Вложения
001.JPG

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модель паровоза Ша

#37 Непрочитанное сообщение iosch »

Сорри за офтоп :oops:
У меня такая же как у Юры.И продаются они в любом модельном магазине.По моему мнению с держателем удобнее,можно указательным пальцем поддержать.А дрелью лучше микродрелестой сверлить ;) У меня их две: самодельная на 12 вольт,и Тамиевская на батарейках.Вот только со сверлами у нас на Урале облом начался,все запасы переломал,и в магазинах нету :cry: Заказал в "Масштабе" и на "чипмоделинг"
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#38 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Олег, со свёрлами у нас тоже беда. Либо по 20-ке за сверло, либо на митинский радиорынок(в Москве), а мне совсем не ближний свет. После работы не успеть, а в выходные это целое дело...
А пока продолжу.
В столь суровое для нашей Московской области время, жара, сами понимаете, не до дел и не до делишек, но всё-же: изготовил и часть из них закрепил на модели детали задней стенки будки машиниста(делал из 0,5мм полистирола расчерченного под вагонку), ручки расцепителя а/сцепки(полистирол и медная поволока 0,4мм), краники уровня воды на тендере(из тянутого литника) хотя лучше сделать из латунного или медного прутка, но к сожалению днище тендера несъёмное, т.к. лучше припаять изнутри, снаружи аккуратно не получится, у меня. Также модель разобрал на составляющие для дальнейшей грунтовки и покраски и установил на "стапеля".
P1030467a.JPG
P1030468a.JPG
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Модель паровоза Ша

#39 Непрочитанное сообщение Onegin »

iosch писал(а):Вот только со сверлами у нас на Урале облом начался,все запасы переломал,и в магазинах нету :cry: Заказал в "Масштабе" и на "чипмоделинг"
Олег, а что молчишь? Стуканись в аську, скажу где есть.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Модель паровоза Ша

#40 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

Коллеги, Томс Альтсберг разрешил опубликовать в данной теме остальные фотографии этого Шарика, думаю это поможет оценить труд Уважаемого Юрия.
Вложения
еще один цветной снимок, правда качество несколько подгуляло. Но спасибо и за это не так часто можно увидеть цветные фотки паровозов в шестидесятых-семидесятых годов
еще один цветной снимок, правда качество несколько подгуляло. Но спасибо и за это не так часто можно увидеть цветные фотки паровозов в шестидесятых-семидесятых годов
Машинист в будке на территории Латвии
Машинист в будке на территории Латвии
Sha004.jpg

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Модель паровоза Ша

#41 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Вопрос к автору модели. Судя по фото на стапеле, неужели модель будет краситься прямо со сцепками ? Или это просто для демонстрации сфотографировано ?

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#42 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Ершов Эдуард писал(а):...неужели модель будет краситься прямо со сцепками?
Да Эдуард, дело в том что замена сцепок не предусмотрена, конечно при желании это можно будет сделать, но не так "безболезненно" как с шахтой НЕМ. На тот момент когда модель попала ко мне в руки заводского крепежа для сцепок на модели небыло, пришлось "мострячить" всё самому. На тендере использована стандартная коробочка возвращающего механизма с головкой КАДИ29, а на передней площадке для такой коробочки даже места нет - не хватает 1-2 мм между верхней точкой бегунковой тележки и самой нижней точкой передней площадки. Да ещё проблема в том, если делать сцепку съёмной, то пострадает внешний вид буферного бруса, т.е. останется прорезь под сцепкой что не желательно.
А пока часть деталей загрунтована и на некоторые нанесены первые "мазки" основной краски.
Кое-где "вылезли" небольшие огрехи сборки, которые небыли видны до нанесения грунтовки - это маленькие потёки и пятна клея Супермомент(или его подобному). Чтож, буду устранять :( ...
Тендер с покрашенной рамой и буферным брусом. Далее при покраске чёрным цветом, все красные детали спрячу под скотч.
a.JPG
Дымовую коробку и будку изнутри уже выкрасил в матовый чёрный цвет.
b.JPG
Передняя площадка. К сожалению сразу не догадался сфотографировать её снизу, чтоб был виден крепёж сцепки. Это фото сделаю чуть позже.
c.JPG
Рама паровоза; под малярный скотч спрятано посадочное место для мотора и шестерни редуктора.
d.JPG
Бегунковая тележка; конструкция её очень не удобна для покраски, пришлось её собрать при помощи "88" клея, нанеся клей малюсенькими порциями в двух местах для последующей разборки чтоб кол/пару вставить, небольшой непрокрас в последующем устраню.
e.JPG
e.JPG (73.58 КБ) 2632 просмотра
Блок цилиндров паровоза, на нём особенно выявились следы некачественной отливки деталей, которые до покраски небыли видны
f.JPG
Продолжение следует...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Модель паровоза Ша

#43 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Воспользовавшись единственно возможным днём для занятия любимым делом продолжу...
Покраску сложных деталей, в данном случае паровозного котла имеющего много накладных деталей да и ещё с прикреплённой будкой машиниста, всегда начинаю с прокрашиванием самых сложных участков, которыми являются внутренние углы, места под площадками вдоль котла и пространство под накладными деталями(воздушные резервуары, трубки песочниц и т.д.). Котёл в процессе покраски:
a.JPG
После нанесения основного цвета, в данном случае чёрный(использовал краску ТАМИЯ Х-1), после его часовой сушки покрыл лаком, смешанным из трёх видов эмалей, вот они:
aa.JPG
Это глянцевый прозрачный лак, синяя и чёрная глянцевая эмали. Этот лак я нанёс чтоб на модели получился слегка синеватый оттенок, как на этой фотографии: http://www.scaletrainsclub.com/board/do ... &mode=view Вот что у меня получилось:
aaa.JPG
Дальше приступил к покраске тендера и, блин-да-мед, на плохо высушенной основной акриловой краске, после нанесения лака выступили пузыри :o
aaaa.JPG
Ну чтож, и на старуху бывает проруха ;) :!: Сейчас отмокает:
aaaaa.JPG
Пока всё.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»