Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#91 Непрочитанное сообщение iosch »

Для успокоения совести,Евгений. ;) У мене маленько другие результаты получились 1,044 первое плечо,0,89 -второе.Но результаты не утешительные.
Зы:мог немного и ошибиться,так как считал на пальцах с одновременным жареньем картошки,но плечи не сходятся-однозначно.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Юрий Шевчук

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#92 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

А что, если поменять местами левые две шестерни? Что-то измениться? :oops:

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#93 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Изменится, но все равно бестолково, первую шестерню второй ступени надо 14 зубую.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#94 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я не понимаю - из-за чего спор. ИМХО все нормально с коэффициентами. Добавьте мысленно с каждой стороны по шестерне "на оси колесной пары" (условно 12 зубьев), и все окейно. Все паразитные шестерни, соединенные в цепь последовательно, могут иметь любое число зубьев, - для сквозного коэффициента важно только соотношение N первой и N последней шестерни в цепи. Первая в данных цепях - малый венец на сдвоенной, а последняя - на колесной паре.

На фотографии отсутствующая шестерня как раз делает видимым зацепление, и в каких плоскостях какие шестерни находятся.

А вот зазоры в зубьях (глубина зацепления) - на фото ИМХО небесспорные, в центре шестерня 14-зубая зацепляется очень мелко, самыми кончиками. Она и может быть потенциальным источником шума. В идеале - ее бы заменить на 15-зубую, тогда зазор и "ушел" бы (если средняя колесная пара не имеет венца на своей оси). Если модуль использован 0,4, то сменную шестерню на 15 зубьев можно попробовать артикул "W5/2A", но скорее всего "W5/3" отсюда: http://www.octantenligne.com/downloads/w5.pdf. Только ступицу спилить до нужной геометрии.

ИМХО, это одна из самых вероятных версий причин повышенного шума. И "обкатка" тут не поможет. Как говорит каталог NWSL, "most probably when you try to wear your model gears IN, in fact you wear them OUT". Тут есть игра слов: примерно можно перевести как "чаще всего, когда вы пытаетесь Вработать (в смысле ПРИработать) шестерни на вашей модели, на самом деле это оборачивается их ВЫрабатыванием". Не очень по-русски, но смысл должен быть понятен.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#95 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Ершов Эдуард писал(а):Я не понимаю - из-за чего спор. ИМХО все нормально с коэффициентами. Добавьте мысленно с каждой стороны по шестерне "на оси колесной пары" (условно 12 зубьев), и все окейно.
Логично, кстати :) Здорово я ложанулся с коэфициентом - надо больше спать :)
Огромное извинение всем, кто "повелся" :(

(пояснение. передача с последней передающей шестерни в ручье на шестерню колпары тоже имеет коэфициент. Если мыы его учтем, то на обоих ветвях получим одинаковые значения редукции. Увы мне :( )

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#96 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

.......и что в итоге ? То, что я подтвердил опыт СЕ, что через N-часов шум практически проходит. Ситуация проверена мной на двух ТЭМ-мах......это все как то слушать ни кто не захотел. ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#97 Непрочитанное сообщение iosch »

Почему, Игорь слушать не кто не хотел :D Хорошая практика по расчетам коэффициентов редуктора.Евгений тут всех больше шуму навел :D Сразу же вопрос про кол пары был,а там последняя шестерня редуктора.Уже выключив компьютер,сосчитал примерно и ее,пришел к такому же выводу что и Эдуард.Так что сорри,тоже масло в огонь добавил :oops: Там кроме больших зазоров при увеличение хорошо видно,что и механическая обработка шестерен не очень,что тоже может давать шум.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#98 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Почему я и говорил, что надо отметить поверхности катания и провернуть на несколько оборотов. В левой стороне, в 2 ступени между 13 и 14 зубьями идет редукция понижение оборотов на 1 зуб, а в 3 ступени наоборот идет мультипликация на 2 зуба, то есть на повышение. В правом плече такого же нет, там понижение только на 1 зуб.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#99 Непрочитанное сообщение старина_U »

Doctor_MB писал(а):.......и что в итоге ? То, что я подтвердил опыт...
....как то слушать ни кто не захотел. ;)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Узнаю судьбу своих советов по подключению светодиодов...
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос к владельцам ТЭМ1 (Волузнев)...

#100 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

старина_U писал(а):
Doctor_MB писал(а):.......и что в итоге ? То, что я подтвердил опыт...
....как то слушать ни кто не захотел. ;)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Узнаю судьбу своих советов по подключению светодиодов...
С диодами масштабы не совпали. :D Кто ж знал то ?

Ответить

Вернуться в «Основной»