Дышла локомотивов

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Дышла локомотивов

#1 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Возился со своим V60,дышла там с разболтанными отверстиями-постоянно клинили. Старенькая модель,но весьма симпотишная.Начал возиться,пытался исправить и ...поломал :cry: блин... :oops: руки заточенны под ремонт редуктора МаЗ-500... ;)
Искал в поиске такую тему или слова-не дал поиск ничего. Ребят,подскажите,как изготовить,а главное рассчитать правильно отверстия в дышле. Там одна полоса и на четыре флянца(балансир и три колеса)
Спасибо.
Вложения
7225.jpg

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Дышла локомотивов

#2 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Глупый, но резонный вопрос - а не проще снять размеры со сломанной детали, либо с той, которая с противоположной стороны? Вторая-то цела, я надеюсь? Методик изготовления много - либо фототравление, либо фрезеровка, либо слесарно-паяльным способом - это уже зависит от возможностей...

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Дышла локомотивов

#3 Непрочитанное сообщение A.G. »

ну а отверстия то проще простого разметить
они = межосевым расстояниям
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: Дышла локомотивов

#4 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

[Оффтопик]
-Пап,а пап,а откуда молния вылетает?
-....а хрен его знает....
-Пап,а почему самолёт не падает?
-...да фиг его знает....
-Пап,а пап,а...
-Что ты папе не даёшь посмотреть телевизор,почему-почему....
-Да ну что ты....ребёнок растёт,ему всё знать хочется.Кто ж ему вместо папы объяснит-то....
Одну я поломал,к сожалению,вторая имеется,но отверстия разболтаны весьма и весьма.Я и полез разбирать локомотив,так как он клинил из-за сильно болтающихся дышл(кочерёг,кочерг :D ).
Вопрос у меня не о способе изготовления,а о расчёте отверстий.Малейшее отступление,даже на 1\4 мм-это клин. Да ладно-не вопрос. Проехали.
Просто ребята делают на паровозы,а там сложнее в разы-вот я и попытался.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Дышла локомотивов

#5 Непрочитанное сообщение старина_U »

А может это колёса немного враспляс? +/- 1 зуб на осях.
Следствие - тоже будет клин. И дышла ни при чём.
Изображение

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: Дышла локомотивов

#6 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Могет быть,я поменял ему мотор-соответственно и шестерёнки ему подбирал.Дело в том,что без дышл-две оси связанные промежуточной шестерёнкой-крутятся мягко и без зацепов.
Не, я просто думал-есть система рассчёта. А так- поиграюсь с штангелем,как A.G посоветовал.
Этот лок,право-выкинуть пора,но лягушка не даёт. Он металлический.И рама и корпус.Часто на Ебее продают такие на распыл именно. "Будем посмотреть"
Спасибо всем.

Rost

Re: Дышла локомотивов

#7 Непрочитанное сообщение Rost »

Если у вас разболтаны отверстия в дышлах то из за дышл он клинить не может. Ну просто никак. А вот если фаза на колесах сбилась, т.е одно колесо повернулось хотяю бы на чуть чуть относительно другого - тогда клин обеспечен. Эксцентрики ( то куда крепятся дышла) дорлжны быть развернуты друг относительно друга на 90 градусов. Проверте как нибудь этот размер. Ну например относительно среза рамы по балансиру.
когда будете делать новые дышла померяйте диаметр оси болта его крепящего и прибате минимум 0,1 мм. Если будут плохо работать- смело увеличивайте диаметр отверстия до плавной работы. А вот 90 град должно быть строго точно.

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: Дышла локомотивов

#8 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Да.Я "перебрал" ткс одну ось.Заменил втулку.Поставил самоделку.Вероятно Вы правы.Я попробовал соединить только ткс "ведущие" две оси-работает мягко и без зацепов,а вот при соединении с балансиром и последней осью,то бишь все четыре оси вместе-появляется клин. Спасибо за советы ROST! Спасибо мужчины за участие. :)

ivan
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 813 раз

Re: Дышла локомотивов

#9 Непрочитанное сообщение ivan »

В свое время в Локотрансе писали, что часто ломаются дышла у Пиковского 01 паровоза , и поэтому автор статьи скреплял дышло при помощи коротенькой прозрачной трубочки без клея - типа от стержня авторучки. И все работало, трубочку было особо не видно.
С уважением,
Иван

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: Дышла локомотивов

#10 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

:D Спасибо Иван! Мне думается,совет пойдёт на пользу :D -т.к 01 поскрипывал в самом деле. Я хочу попытаться разжиться дышлами от фляйшман 01.Не знаю правда-они подходят или нет. Спасибо за совет.

Ответить

Вернуться в «Технологии»