Последние из могикан. ЧС2. Первый опыт покраски без применения кистей.

Первое новое сообщение

1.CHS2 » Ср авг 12, 2015 8:44 am

День добрый. Решил заняться сразу двумя моделями электровоза ЧС2. В планах сцепить их в сплотку для поездов повышенной длины. Время распорядилось неблагосклонно к этим машинам. С нашей дороги их убрали еще в середине 2000-х годов, заменив страшными на вид "какашками" и челябинскими "семерками". Часть ушла на СВРД ж.д. и З-СИБ ж.д., в частности в Барабинск. Сплотками эти электровозы ходили довольно часто, особенно в летний период, когда пассажиропоток особенно увеличен, соответственно увеличивалось количество поездов и их составность (до 20-22 вагонов). Модели в двухцветовой гамме в моей коллекции уже есть. Теперь решил окрасить в так называемый "откапиталенный" окрас. Его особенность: кузов окрашен полностью одним оттенком темно-зеленого цвета, длинная красная полоса на плите буферных фонарей сменилась на укороченную ярко-морковного цвета "от фонаря до фонаря", полосы ярко-морковного цвета - результат недавно проведенного капитального ремонта. И главной особенностью этих моделей будет наличие жокс для СМЕ на передних частях кузовов.
Вложения

IMG_3182.JPG

IMG_3183.JPG

Цитата

Аватара пользователя 2.Elwood » Ср авг 12, 2015 1:14 pm

Красили из аэрозольных баллончиков? Если да, то хотелось бы узнать производителя/артикул баллона, которым красили кузов в зелёный цвет.
Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

3.CHS2 » Ср авг 12, 2015 1:30 pm

Да, красил аэрозольными красками с применением масок из Тамиевского скотча (10 мм). Оттенки, которыми я пользовался при окраске стоят на заднем плане, на фото. У всех красок артикул MS400. Производство Россия. Различаются по номерам. Основной цвет - темно-зеленый №613 (первый баллончик слева на фото). Время высыхания 45 (!) минут. Покрытие лаком не требуется. Краску фиг соскоблишь, и она к тому же дает матовый эффект при любых температурах окрашивания. К слову сказать все свои локомотивы (киты ВЛ10, ТЭ3 (3 секции)), которые я собрал за период с апреля по август 2015 года я окрашивал именно этими аэрозольными красками разных оттенков.

Ссылка на интернет-магазин этих красок. Можно заказать: http://leonardohobby.ru/ishop/group_22929658482/
Цитата

Аватара пользователя 4.Elwood » Ср авг 12, 2015 1:42 pm

Спасибо, нашёл в интернете, ищется по фразе "Эмаль в аэрозольных баллонах MAKERSTREET 613".
Я, не слишком пока успешно, пытаюсь подобрать "вагонный" цвет в баллоне, например, так:
viewtopic.php?p=147296#p147296
Интересно будет увидеть фото электровоза на солнечном освещении. А мож и в сравнении с другими моделями. Тема весьма сложная.
Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

5.CHS2 » Ср авг 12, 2015 1:59 pm

Да, я помню. Вы неоднократно задавали мне этот вопрос. Я постараюсь сделать фото при солнечном свете при выгодных для этого условиях: на рельсовом постаменте, хотя бы с зеленым фоном лесопосадки или растительностьи двора. Но на это нужно специально время, которого очень мало. Моделями то занимаюсь, начиная с 22:00 до 01:00, когда все спать уляжутся - так спокойнее)))

По пассажирским вагонам конкретного оттенка вообще нет практически. Они могут быть выкрашены во всю плитру зеленого. Но мне, например больше нравятся "старые", "выцветшие" вагоны на запасных путях и тупиках - для них краска №611 (серо-зеленая), а для большинства эксплуатируемых вагонов подойдут оттенки: зеленая хвоя, травяной, весенняя зелень. Вагоны обычно сочнее выкрашены в отличие от локомотивов.

Судя по Вашей ссылке и по моделям представленным на фото - все оттенки зеленого на вагонах имеют место быть. Вот интереса ради, возьмите фото пассажирского поезда и Вы увидите какое разнообразие окрасок только в одном (!) составе. Думаю заморачиваться на этом не стоит. Разнообразнее оттенки - больше жизненности и правдоподобности))

Кстати ищу такой же как у Вас пассажирский вагон китайских ж.д.
Цитата

6.CHS2 » Ср авг 12, 2015 2:35 pm

Тема весьма сложная.
А что здесь сложного? Наоборот - проще некуда. Сложнее подбирать цвета для моделей авто или авиамоделей. А подвижной состав к своей "одежде" непритязателен. От светло-зеленого и оливкового до темно-зеленого; окрас "мята", бирюзовый, изумрудный. Все оттенки есть на практике. Другое дело - вагоны-фирмачи - вот там да - оттенок надо подбирать (например, поезда "Южный Урал" Челябинск-Москва или "Магнитка" Магнитогорск- Москва).
Цитата

Аватара пользователя 7.Elwood » Вс авг 16, 2015 9:54 am

Тема весьма сложная.
А что здесь сложного? Наоборот - проще некуда. Сложнее подбирать цвета для моделей авто или авиамоделей. А подвижной состав к своей "одежде" непритязателен. От светло-зеленого и оливкового до темно-зеленого; окрас "мята", бирюзовый, изумрудный. Все оттенки есть на практике. Другое дело - вагоны-фирмачи - вот там да - оттенок надо подбирать (например, поезда "Южный Урал" Челябинск-Москва или "Магнитка" Магнитогорск- Москва).
Ну, я лично до сих пор после 4 разных баллонов не удовлетворён зеленью вагона. AS-17 более-менее. Хочется ещё чуть поизумруднее.
Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы