Очистка воздуха

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Василий » Пн май 18, 2009 9:36 am

Приветствую!

Я обычно крашу в наморднике и с закрытой дверью и с открытым окном (сквозняк наружу), так что особого вреда эта хрень не наносит, но вчера засрал весь стол лаком, который гад не сразу оседает, а сначала летает по комнате. Появилось практически непреодолимое желание сделать покрасочную камеру с вытяжкой. Но есть большая проблема, до окна трубу дотащить не получается ни при каких раскладах. Посему подумалось, а не сделать ли мне фильтр в куске трубы, ну скажем марлевый в несколько слоев. С воздухом фиг с ним, а вот краску и прочее дерьмо очень хочется поймать. Вопрос, кто-нибудь такую штуку городил? Какой мощности нужен вентилятор, что бы достаточно шустро протянуть воздух через трубу диаметром сантиметров 15 с несколькими слоями марли?
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

2.Леха » Пн май 18, 2009 10:48 am

Может что то типа этого? viewtopic.php?f=23&t=707
Цитата
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя 3.Василий » Пн май 18, 2009 11:16 am

Леха, все оно так, только у меня принципиальный косяк - трубу дотащить до окна не получается, и жена не дает. Плюс основная часть химии у меня невонючая. Соостветственно мне нужно только засосать взвесь в какой-то фильтр и осадить там. Вот и думаю взять трубу воздуховодную навешать в ней неплотно что-то вроде марли в несколько слоев и на выходе воткнуть вентилятор.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

4.Леха » Пн май 18, 2009 11:31 am

трубу дотащить до окна не получается
дак я это понял, я просто привёл пример, что существуют такие рабочие конструкции.
Цитата
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя 5.Василий » Пн май 18, 2009 11:40 am

Такие я уже поглядел, вопрос в том какой нужно вентилятор, что бы протащить воздух не через пустую трубу, а через несколько слоев марли.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

6.Леха » Пн май 18, 2009 12:14 pm

несколько слоев марли.
думаешь, эта марля создаст сопротивление воздушному потоку? Можно поставить два вентилятора - перед марлей и опосля марли.
Цитата
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

7.Леха » Пн май 18, 2009 12:18 pm

а попользовать в качестве вентилятора - пылесос? Шумно, но действенно!
Цитата
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя 8.Женя Харьков » Пн май 18, 2009 12:38 pm

Да такая покрасочная камера очень нужна! Леха +5! Шумит Ракета, импортные тихо работают.
Цитата

Аватара пользователя 9.Ершов Эдуард » Пн май 18, 2009 12:45 pm

У меня стоит канальный вентилятор, который предусмотрен в каталоге для соединения со стандартным вент/каналом диаметром 100 мм. Выглядит как кусок трубы с пропеллером и движком внутри. Работает бесшумно - работаю даже ночью.

Мне кажется, Василий, что опасения насчет недостаточной мощности с марлей - необоснованы. Эти вентиляторы УЖЕ предназначены для работы с фильтрами (это в России не принято грузиться фильтрами, а здесь - без фильтра не разрешат эксплуатацию даже домашней кухонной вентиляции). И фильтры, которые продаются для работы с ними, погуще марлевых будут.

Твоя задача даже не столько преградить путь воздуха с помощью марли, а просто несколько раз резко изменить скорость и направление потока. Тогда взвесь краски будет оседать на стенках - как в циклоне, а марли понадобится минимум - 1-2 слоя. Можно попробовать использовать фанерный ящик 50 х 50 х 50 (для герметичности промазанный пластилином или проклееный скотчем), в который входящий и исходящий патрубки входят на разной высоте и с разных направлений, и есть пара внутренних перегородок на пути потока, завихряющих его... А на выходе из ящика - марлевый фильтр.
Цитата

Аватара пользователя 10.Василий » Пн май 18, 2009 2:17 pm

Попробую.. Надо зайти на рынок, я собственно тоже на канальный смотрю, очень удобно - стандартный рукав, хомут и вентилятор. А вот фильтров не видел, только убогие поролоновые в один тонюсенький слой.

Что касается смены направления - погонял вчера лак хамброловский по комнате, ему как-то пофигу, он летает себе и летает. Тут все таки нужно что-то на что взвесь осядет. По результатам доложу что получилось :)

2Леха: с пылесосом меня однозначно выпрут из дому вместе с железкой :) А потом, что будет если в пылесос попадают пары какого-нибудь горючего растворителя хорошо перемешанные с воздухом? Не рванет от искрения на щетках?
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы