Testors Decal Solvent Solution

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Василий » Вс мар 21, 2010 3:49 am

Приобрел по случаю банку жижи для декалей от Testors (Model Master) под названием Decal Solvent Solution. Сегодня попробовал в деле. А то все как-то по старинке ПВА и уксус :)

В общем, чуть не обделался когда после нанесения этой жижи как там написано (под декаль, потом сверху) - акриловая краска гнусно изменила цвет и пошла разводами. Думал все, приехали, перекрашивать придется. Ан нет, через 20-25 минут декаль растянулась и краска приобрела свой естественный и равномерный цвет :) В общем как замена ПВА под декаль оказалась полезная жижа. А если еще использовать их же, Тесторса, Decal Setting Solution, то думаю проблем с нанесением декалей на любые поверхности больше не будет вообще.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 2.Doctor » Вс мар 21, 2010 10:43 am

Василий,а можно спросить,чем "жижа" пахнет?
Цитата
Carpe diem!

Аватара пользователя 3.timon220 » Вс мар 21, 2010 11:56 am

Сольвент - растворитель для краски! Мы используем его для растворения надглазурных или подглазурных красок для керамики.....а также при печати деколей - краску растворять :)
Цитата
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Аватара пользователя 4.Doctor » Вс мар 21, 2010 3:11 pm

То timon220,я правильно тебя понял,что там чистый сольвент налит? :shock: Я то дурак название невнимательно прочитал.. :D
Ежели так,то для алкидов опасно,он же растворяет эмаль наглушняк...Можно и попортить покрытие,если черезчур бухнуть..Хотя на фирме не дураки же работают... :D
Я уже много лет для этих целей успешно применяю изопропиловый спирт,кроме акрила "работает" с любой краской.
Цитата
Carpe diem!

Аватара пользователя 5.cusco » Вс мар 21, 2010 3:53 pm

...
Я уже много лет для этих целей успешно применяю изопропиловый спирт,кроме акрила "работает" с любой краской.
Можно поподробнее про изопропил, что куда и как?
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 6.Doctor » Вс мар 21, 2010 4:08 pm

Никита,все предельно просто,как и с многими "фирменными" жидкостями,коих перепробовал немало..
После нанесения деки,слегка "трамбуешь" её тряпошкой(я фланель использую),потом капельку ИПС,вот тут самое веселое... :D Если бухнешь капитально,деку можно "пожечь",пока руку не набьешь лучше сделай растворчик с водичкой,эдак один к одному.И через несколько секунд можно аккуратно той же фланелечкой приглаживать её на свое место.
Например на моделях семиков с серьезным гофром,типа "тетушки Ю" деки ложились идеально..Народ даже не верил что это декали,думали накрасил ОЗ. :)
Цитата
Carpe diem!

7.LexaS » Вс мар 21, 2010 6:15 pm

По английски "solvent" - это "растворитель", так что "Decal Solvent Solution" это просто торговое название и с нашим сольвентом (жижей для растворения масляных красок) ничего общего не имееет.
Цитата

Аватара пользователя 8.Doctor » Вс мар 21, 2010 6:26 pm

Говорила бабушка " учи аглицкий!"... :D
Цитата
Carpe diem!

Аватара пользователя 9.timon220 » Вс мар 21, 2010 6:40 pm

Ну всё может быть....я просто увидел название и описание эффекта его дейсвтия, вот и сделал выводы!
Доктор, я не в курсе шо там налито, я описал назначение сольвента - по-русски просто растворитель! Просто вонючий зараза!
Цитата
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Аватара пользователя 10.Doctor » Вс мар 21, 2010 9:27 pm

Да с назначением то понятно,еще из слова DECAL :-) , я почему Василия и спросил,чем пахнет,чтоб соориентироваться что там...
Просто по опыту знаю что все фирмы бодяжат разные жижки,а с этим продуктом не довелось столкнуться...
Цитата
Carpe diem!
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы