Сухие декали, летрасеты. Приемы работы.

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Василий » Чт апр 22, 2010 9:23 am

Речь пойдет о сухих декалях, они же летрасеты. Хочу поделиться своим небольшим опытом работы с ними.

Наносить мелкие надписи сухими декалями на неровные поверхности оказалось архинеудобно. Очень сложно выровнять символы относительно друг-друга и при этом не исказив форму символа. Поэтому самый простой вариант нанесения заключается в том, что бы из сухой декали, сделать обычную мокрую :) Делается это очень просто, берем обрезки нормальной декали, если нет подложки, наносим лак сами, в пару слоев. После сушки на получившееся переносим сухую декаль. Сделать это на ровном столе несравненно легче чем сразу на модели. На получившуюся декаль наносим еще пару слоев лака. После сушки - режем и переводим как обычную мокрую декаль.

Я использую художественный прозрачный акриловй лак HobbyLine. Я про него уже как-то рассказывал. Он прекрасно выдерживает обработку химией для декалей от ModelMaster(Testors).

Что касается собственно сухих декалей - при переносе я использую зубочистку. Притирать декаль нужно без фанатизма, так как при сильном нажиме деформируется несущая пленка и символы искажаются. При использовании лака HobbyLine, перенос сильно упрощается, так как к этому лаку очень хорошо прилипает краска сухих декалей.

Единственное но, у меня так и не получилось идеально ровно позиционировать символы относительно друг-друга, но это уже как говорится дело в руках и тренировке. Чем дальше тем все прямее и прямее получается.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 2.OlegB » Сб апр 24, 2010 8:05 pm

Чем дальше тем все прямее и прямее получается.
А вот тут ты очень верно подметил. :D
Цитата
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя 3.sannfly » Вс янв 29, 2012 4:48 am

Сегодня первый раз в жизни пришлось клеить сухие декали на хоппер от Modela... впечатления самые неприятные :evil: ничего не получилось, как только первая декаль была испорчена, вспомнил про эту темы. Нашел матовый лак тамия (TS-80) и залил оставшиеся декали. Стало лучше, в воде декаль прекрасно отлипала от основы... но к вагону прилипала очень плохо. Пару штук повредил при выравнивании, наверно слой лака был тонкий. В общем полностью разочарован в сухих декалях. То что перевелось видимо придется удалить...
Как видно на фото, края такой декали не прилипают...
Вложения

DSCN1085.JPG

Цитата

Аватара пользователя 4.Onegin » Вс янв 29, 2012 7:27 am

Поверхность под деколь нужно обрабатывать тоже.
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 5.sannfly » Вс янв 29, 2012 9:47 am

Поверхность была обезжирена мыльным раствором.
Цитата

Аватара пользователя 6.iosch » Вс янв 29, 2012 11:21 am

Смысл колдовства Василия,перевести сухие декали на декальную бумагу,а затем перенести как мокрую декаль.
Насчет полей,обрезать конечно надо побольше лаковую подложку.И под декаль желательно нанести глянцевый лак.
В общем попробуй перевести таким же методом какую нибудь не очень нужную надпись,на пластмассу, предварительно лакированную глянцевым лаком,и прижечь уксусной эссенцией или спиртом,лак должен размягчиться и вмуроваться в основу.
Должен быть такой бутерброд:краска вагона-глянцевый лак-декаль-матовый лак.Можно использовать спец жидкости-СОЛ и СЕТ
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя 7.sannfly » Вс янв 29, 2012 11:35 am

Спасибо, попробую... Нанесенные декали я не стал удалять, закрасил их сверху тем же лаком, получилось довольно прилично, края конечно видно, но думаю если модель слегка состарить и покрыть матовым лаком, станет нормально...
Вложения

DSCN1088.JPG

Цитата

Аватара пользователя 8.iosch » Вс янв 29, 2012 11:52 am

Просто я не знаю что Тамиевсий лак возьмет,уксус или спирт.Нанести ватной палочкой, за раз,и не трогать для высыхания.Лишь бы декаль не скукожилась.Для этого и надо на кошке потренироваться.
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

9.AlexK » Вс фев 19, 2012 2:10 pm

Задам несколько противоположный вопрос: как/чем снять летросет, не повредив при этом краску? ПС - старое и очень старое PIKO.
Цитата

Аватара пользователя 10.Doctor » Вс фев 19, 2012 2:51 pm

Просто я не знаю что Тамиевсий лак возьмет,уксус или спирт.Нанести ватной палочкой, за раз,и не трогать для высыхания.Лишь бы декаль не скукожилась.Для этого и надо на кошке потренироваться.
Олег,смотря о каком лаке ты говоришь, у Тамии и алкид и акрил.
Алкид - уксусом, акрил - спиртом. Если хорошо высох может с трудом,но возьмет... Изопропиловым.
Цитата
Carpe diem!
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы