Маски для покраски мелких серий

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Василий » Чт июн 24, 2010 3:32 pm

Я уже как-то задавался вопросом как красят модели на производстве и выясненные тогда варианты не слишком подходят к мелкосерийному производству. Ради десятка двух моделей изготавливать металлические маски - расточительно :) А облеплять каждую модель скотчем - слишком много однообразного и, что самое главное, дорогого ручного труда. Фиг с ним если это вагон с двумя полосками, а если это лок с какой-нибудь птицей на морде и логотипом ПИДа в полбочины?

В общем предлагаю обсудить возможные пути разрешения проблемы, ну или может быть есть какие-то готовые решения.

У меня пока только одна мысль, резать затыкушки из "наносоплей" (обсуждалось тут viewtopic.php?f=27&t=1439) ну то есть делаем оттиск с модели, а потом полученную форму обрезаем как маску. Хотя не знаю, получится ли ровно отрезать.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 2.timon220 » Чт июн 24, 2010 3:38 pm

Резать плоттером на самоклейке, но тогда нужен макет например в Кореле!
Цитата
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Аватара пользователя 3.Василий » Чт июн 24, 2010 3:44 pm

Резать плоттером на самоклейке, но тогда нужен макет например в Кореле!
Самоклейка это почти моментальный пипец краске. Есть специальная маскировочная пленка. Но думается мне, что создание макета для порезки займет времени ничуть не меньше чем обклеивание скотчем. Плюс как там с точностью? Не буквы на рекламу борделя режем :)
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

4.Андрей » Чт июн 24, 2010 7:09 pm

Есть одна фирма http://www.hobby-plus.narod.ru/maska.htm
Специализация - покрасочные маски для стендовых моделей /плоттерная резка/ + декали. образец http://s2.postimage.org/20Ty1i-7db0f9fd ... resize.jpg
Минимальный размер элемента см тут
http://s1.postimage.org/1XIo0-7db0f9fdc ... resize.jpg.
Пленка краску не отрывает проверено лично /грунт+нитра/
Цитата

Аватара пользователя 5.Ершов Эдуард » Чт июн 24, 2010 8:00 pm

Подозреваю, что для именно МЕЛКИХ СЕРИЙ выбор невелик:

1) декали
2) трафареты

Во пути трафаретов пошел Вадим Жаворонков (КОНКА) - у него протравленные трафареты из медной фольги 0,05 мм, механические адаптированные точно по месту каждого серийного вагона: подгибочки, надставочки, уголочки, чтобы трафарет лежал на поверхности вагона плотно и чтобы под него не поддувало красочкой...

Вадим травил эти трафареты вручную в ванной сам, при 95% брака, каким-то довольно старинным способом. Но современные возможности травления позволяют это делать с меньшими затратами.

Еще экзотичнее было решение, примененное Андреем Белолипским ("Мастер") на его платформе. Он свои микроскопические трафареты ФРЕЗЕРОВАЛ на копировальном пантографе, причем не на металлическом листе, а на какой-то особой пластиковой пленке, которая при фрезеровании не "волосит", и от которой потом легко отмывается краска. Результат вполне впечатляющий.
Цитата

Аватара пользователя 6.Doctor » Чт июн 24, 2010 8:17 pm

Андрей меня немного опередил,но это неважно :)
Буквально неделю назад Вадим (Hobby+) был у меня в гостях,и эту тему я с ним обсуждал.Ответ был ожидаем:делай макетку-нарежем.
Василий,зря волнуешься,при соблюдении технологии покраски(грунт и пр.) ничего не отрывает.И не только на нитре,но и на алкидах типа тамиевских,ревелл и хамброл в том числе.
Кстати очень мне нравится акриловый грунт от "Гюнзы".Держит мертво,и "дружит" и с нитрой и с алкидами.Ну а акрил само собой!
Цитата
Carpe diem!
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы