Изготовление полушарий,и всяких сферических крышек.

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Doctor » Сб сен 04, 2010 10:12 pm

Для изготовления полушарий и прочих деталей имеющих сферическую поверхность существует специальный инструмент:анка с пунзелами(пуансонами).Но железка не дешёвая,и не всегда оправдана покупка.
Есть более простое и бюджетное решение проблемы.
Берем стальной шарик от подшипника(нужного диаметра),кладем на нужный лист металла,все это укладываем на свинцовую пластину.И бьем молотком! Все :)
Собрать комплект шаров разных диаметров полагаю не проблема :)
Цитата
Carpe diem!

Аватара пользователя 2.Ершов Эдуард » Сб сен 04, 2010 10:23 pm

Добавлю, что лучше всего штамповать таким образом медный лист 0,3 - 0,5 мм, предварительно отожженный на огне для увеличения пластичности.

Для более крупных деталей свинец неоптимален: Серега Баринов штамповал сферические днища котлов цистерн из такой меди на дырке большой гайки (вместо свинца).
Цитата

Аватара пользователя 3.Doctor » Сб сен 04, 2010 11:39 pm

Добавлю, что лучше всего штамповать таким образом медный лист 0,3 - 0,5 мм, предварительно отожженный на огне для увеличения пластичности.
Для более крупных деталей свинец неоптимален: Серега Баринов штамповал сферические днища котлов цистерн из такой меди на дырке большой гайки (вместо свинца).
Эдуард,по правде говоря я не совсем понимаю в данном контексте слово "лучше".
Поясню.Для кого-то,подозреваю что скорее всего для новичков,уточнение "лучше"(ну или"хуже") может оказаться своего рода догмой.Играющей не самую лучшую роль.Потому как в устах признанного мастера(я без иронии) это звучит как наставление,к тому же без вариантов (0.3-0.5).Типа только так и не иначе... :)
Я,когда писал,имел в виду путь и процесс ВООБЩЕ,а до нюансов полезнее иногда доходить самим.Усвоится материал лучше :)
Специально для вас могу штампануть "двойку"-легко! ;) Хоть в свинец,хоть в гайку.Даже в дерево.... :)

С уважением!

зы.Насчет гайки абсолютно согласен.Оптимальность в данном случае обусловлена лишь тем,что при штамповке в гайку будет четкая кромка днища и не более.Разницы в самом качестве поверхности -никакой :)
Последний раз редактировалось Doctor Сб сен 04, 2010 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
Carpe diem!

Аватара пользователя 4.Ершов Эдуард » Сб сен 04, 2010 11:42 pm

Я неправильно выразился. Здесь главное не цифры 0,3-0,5, а слова "медь" и "отожженную".

Впрочем, я не настаиваю - могу удалить свой пост.
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Сб сен 04, 2010 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата

Аватара пользователя 5.Василий » Сб сен 04, 2010 11:42 pm

Тисками не ровнее будет?
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 6.Doctor » Вс сен 05, 2010 12:14 am

Я неправильно выразился. Здесь главное не цифры 0,3-0,5, а слова "медь" и "отожженную".
Впрочем, я не настаиваю - могу удалить свой пост.
Полагаю что удалять ничего не надо.Обиды и удаления не поспособствуют поиску истины и выработке оптимальных решений ;)
Возможно что и неправильно выразили свою мысль,но я прочитал(и процитировал) то что прочитал.
Конечно же отжиг желателен,согласен!
Если слово "медь" главное- не согласен! :) Штампуется с таким же успехом и "люминь",а главное всеми нами любимая латунь! :D
Черный металл в том числе...

то Василий: Тисками можно,но поверь-ровнее не будет.Молотком надежнее! Собсно ты можешь легко проверить ;) А тисками геморнее....

С уважением!
Цитата
Carpe diem!

Аватара пользователя 7.Ершов Эдуард » Вс сен 05, 2010 12:44 am

Да не, без обид. Я сам виноват, - неправильно выразился.

Кстати, латунь для такой пластичной деформации тоже отжигать надо. Холоднокатанную плохо в сферу вытягивать - усилие потребуется неоправданно высокое, будет пружинить...
Цитата

Аватара пользователя 8.Doctor » Вс сен 05, 2010 1:00 am

Согласен,отжигать надо.Работаю с цветметом профессионально вот уже 22 года :). А в моделизме пожалуй и больше..
Кстати,из нужных нам материалов медь наиболее пластична.Латунь при прокате-волочении-штамповке нагартовывается быстрее меди,и сильнее.При равных условиях.
Аналогично меди ведет себя серебро.
Цитата
Carpe diem!

Аватара пользователя 9.ozzy_72 » Чт июн 20, 2013 1:55 pm

О каких диаметрах идёт речь? Сам по работе работал или с медью или нержавейкой, всё для пищепрома и химпрома :) Так мелкие нержокруглости получал вдавливая подшипниковый шарик в лист нержа лежащий или на полиуретане или на трубе в которую и вдавливалось, труба предварительно немного раздавалась конусом и шарик вдавливал металл в трубу, она выролняла роль одноразового обжимного кольца. А вообще наработок масса можно посмотреть prommontag это не с целью рекламы компании, она тут совсем не по профилю, а там все выложенные проекты я создавал. Кроме самых ранних, парочки. Но выложено не всё, некоторые вещи по просьбе заказчика не выкладываются, вероятно не хочет светиться на чём он работает, от конкурентов шифруется.

Так что пишите о конкретной необходимой форме-детали-прибомбасе может смогу подсказать.
Цитата
Обычно то что необычно проходит незамеченным, так как мы слишком сосредоточены на обычном и привычном.
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы