Чем сверлить?

Первое новое сообщение

1.Renitron » Пт сен 28, 2012 12:52 am

Добрый день, уважаемые коллеги.

Начиная новый макет я созрел до очередного небольшого обновления инструментария.
В первую очередь в части сверлячего инструмента.
Речь об отверстиях непосредственно на макете - крепление рельс, отверстия под провода, светофоры, деревья и т.д.

Начинал я сверлить обычной дрелью. Неудобно, тяжело, попереломал кучу сверел. Поехал на Митино, купил мини-дрель. Оно без патрона, с индивидуальной насадкой под каждый диаметр. Мало того, сверла менять неудобно, провод мешает, так еще и хлипкий кЕтайский провод где-то надломился и ХК (хреновый контакт) образовался.

Где купить нормальную мини-дрель (надежную, удобную и с нормальным патроном)?
А бывают ли нормальные решения на аккумуляторах?
Чем сверлите вы?
Цитата

Аватара пользователя 2.Onegin » Пт сен 28, 2012 5:56 am

Нормальное решение на АКБ это Dremel 7700, 8000 и 8200.
Цитата
VBLO Digital Research.

3.Renitron » Пт сен 28, 2012 8:43 am

Оборотов для свележки не многовато?

Сверла 0.5-3.0 зажмет?
Или надо дополнитнльную насадку купить? Какую?
Цитата

4.maks307 » Пт сен 28, 2012 9:29 pm

Попробуйте аккумуляторные дрели-шуруповерты, есть корпуса типа классической дрели есть такого типа
http://hitachi-pt.ru/catalog/powertools/cordless/DB3DL2
для маленьких усилий, но там патрон под шестигранник (биту) - как зажать сверло не знаю, но думаю возможно, проконсультируйтесь с нормальном магазине.
Из марок Хитачи, Макита, Бош. Из личного опыта: на заводе где я работал для серийной сборки небольших изделий применяют Хитачевские шуруповерты (дрелеподобные), года по три точно работают по 8...10 часов в смену, сам много раз брал - вопросов не было, и сверлят и крутят, мощи нормально хватает. Хотя мне говорили что макита получше, но тут дело вкуса. Если более бюджетный вариант, то наверно интерскол, у друга есть такой, он в своем коттедже им коронкой отверстия под розетки все насверлил в кирпичных стенах (эл-ва еще не было), но они по-дубовее и потяжелее, хотя это от мощности зависит. Зато тоже уже года 4 ему и нормально пашет.
Цитата
С уважением, Максим.

Аватара пользователя 5.Onegin » Сб сен 29, 2012 6:41 am

Для Дремеля есть цанги, но у Laba цанга заметно бьет, а моя нет.
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 6.Gematogen » Сб сен 29, 2012 7:29 pm

Если брать дремель, то рекомендую сразу брать с гибким валом и вот таким патроном.
Ничего не бьет.
Цитата

Аватара пользователя 7.technik » Вт окт 02, 2012 12:38 pm

у меня на DREMEL 3000 тоже бьёт, и с патроном и с цангой - не знаю, может вал несоосный?! :evil:
Цитата
С уважением,
Желнов Антон.

Аватара пользователя 8.LABA » Вт окт 02, 2012 9:52 pm

Женя, ты напутал, у меня бьёт патрон, а цанга как раз крутится замечательно.
Цитата
Изображение
http://dccwikiru.ucoz.net

9.Renitron » Вт окт 02, 2012 11:49 pm

А что насчет оборотов?
Нормально для макета?
Цитата

10.Aviator » Ср окт 03, 2012 1:12 am

Позвольте дать совет,а точнее поделиться своим опытом.Если вы работаете с мелкими сверлами,тут конечно же нужна мини дрель,но как правило все они не имеют патрона,а только набор цанговых зажимов.Так вот,вам не нужно постоянно менять цанги,для этого нужна всего одна.Вам нужно покупать сверла с утолщенным хвостовиком.Диаметр хвостовика всегда один,что то около 2,5мм и под такой хвостовик ,во всех наборах есть цанга.Рабочая часть у таких сверл короче и соответственно жестче,сверло не "гуляет" и не ломается.Правда такие сверла дороже обычных.Ну а все что от 2мм,можно сверлить обычной дрелью.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы