Сглаживание неровностей 3D печати.

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Gematogen » Чт мар 14, 2013 9:01 pm

Наткнулся на интересную информацию.
Может быть это действительно работает?
Цитата

Аватара пользователя 2.Onegin » Пт мар 15, 2013 12:56 pm

При печати возможно нужно будет чуть увеличивать размеры мелких деталей, чтобы после разглаживания они выглядели натурально. Но мне кажется не будет острых кромок.
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 3.Gematogen » Пт мар 15, 2013 12:59 pm

Я тоже думаю, что угроза для мелких деталей есть.
Во всяком случае для деталей, менее чем в два раза превышающих размер сглаживаемых неровностей.
У меня нет такого принтера. Просто я знаю о существовании проблемы. Может быть кому пригодится?
Цитата

Аватара пользователя 4.DM1967 » Пт мар 15, 2013 3:01 pm

Это зависит и от конфигурации деталей, и от типа принтера. Современные хорошие (дорогие :) ) 3Д принтеры, которые применяют в ювелирном деле почти не дают "ступенек".
Вот для примера пара картинок - детали лежат на обложке книги (специально не уменьшаю фото - там видно типографский растр), маштаб 1:350. "Ступеньки" заметны еа самолете, но там очень пологая кривизна. Как видите на лопастях винта все чисто.
Вложения

IMG_0292.jpg

IMG_0293.JPG

Цитата

Аватара пользователя 5.старина_U » Пт мар 15, 2013 4:17 pm

Дим, а на каком принтере это отпечатано?
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 6.DM1967 » Пт мар 15, 2013 5:38 pm

Понятия не имею. Могу попробовать спросить. Мои тут 3Д модели, а печаталось где-то в Питере (по крайней мере - питерцами). Мне фото скинули "на посмотреть" на свою работу. Знаю только что принтер последнего поколения и печать кусается по цене.
Последний раз редактировалось DM1967 Сб мар 16, 2013 2:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Цитата

Аватара пользователя 7.Gematogen » Пт мар 15, 2013 6:37 pm

печать кусается по цене.
А можно ознакомиться с ценой?
И какие возможны варианты материалов?
Цитата

Аватара пользователя 8.DM1967 » Пт мар 15, 2013 6:48 pm

Речь шла ориентировочно о 600 руб. за куб. см.
А материал у них свой. Чем-то напоминает литейные смолы по обработке. Хотя материал зависит от принтера - есть и такие, кто работает на аналогах модельного воска.
Цитата

Аватара пользователя 9.Gematogen » Пт мар 15, 2013 8:02 pm

Просто иногда принтер может работать с разными материалами, которые сильно отличаются по свойствам.
Цитата

10.ualexj » Чт апр 18, 2013 7:36 pm

600р за см3 это еще недорого, для 3д печати
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы