Не торопясь паяю польский кит ТЭМ2 в ТТ....

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Сергей Т. » Пн фев 10, 2014 7:00 pm

Итак: кит от польской фирмы UMF. Позиционируется как SM48 РКР, относительно недавно появился в версии ТЭМ2 (что и сподвигло на покупку этого набора). :)
Некоторые комментарии (может, пригодятся тому, кто захочет приобрести такой-же):
Плюсы:
1. Очень приличное качество изготовления и степень детализации.
2. Высокая степень проработки деталей. Сложные детали после сгибания по линиям протрав встают на места практически без подгонки.
3. Относительно небольшая стоимость (я приобрел вариант без ходовки, только корпус).
Минусы:
1. Невнятная инструкция, которая присутствует на сайте производителя - иногда приходится ломать голову. Вообще-то, она рассчитана на сборку польского варианта, на ТЭМ2 ее нет (пока?), а вот детали отличаются. К киту никаких бумаг не прилагается....
2. Очень жесткий металл и глубокие протравы. Достаточно одной ошибки - и сложная деталь распадается на отдельные компоненты... Приходится прихватывать пайкой... :( Впрочем, может это моя косорукость... :lol:
3. Хотя данный кит предлагается, как ТЭМ2 - это не совсем так, скорее очень-очень близко к нему, но, все равно, по мотивам.... Ну нет на наших ТЭМках некоторых компонентов. Самая заметная деталь - это УКВ антенна на крыше кабины. Пришлось доработать - поставить заплатку и зашлифовать....
Метельник неправильной формы, буду доводить до ума. Отсутствует переходной мостик на задней площадке....ну, и кое-что по мелочам.
Поскольку в качестве образца я выбрал № -7241 в раннем варианте окраски, постараюсь придерживаться конфигурации оригинала.

Здесь промежуточная стадия сборки....

IMG_9945.JPG

IMG_9930a.JPG

IMG_9920.JPG

IMG_0016.JPG

IMG_0018a.JPG

IMG_0025a.JPG

IMG_0043a.JPG

IMG_0048.JPG

IMG_0062.JPG

IMG_0072.JPG

IMG_0078.JPG

IMG_0087.JPG

IMG_0091.JPG

IMG_0095.JPG

IMG_0147.JPG

IMG_0153.JPG

Продолжение следует....
Цитата

2.Bruno Banani » Пн фев 10, 2014 7:09 pm

[Оффтопик]
Латунь перед сгибанием всегда отжигаю до легкой синевы,ее не ведет и сгибается без изломов. ;)
Цитата

3.AlexK » Пн фев 10, 2014 7:28 pm

Латунь перед сгибанием всегда отжигаю до легкой синевы,ее не ведет и сгибается без изломов. ;)
Тоже отжигаю, и латунь, и мельхиор. Нагреваю в пламени зажигалки или горелки докрасна, потом естественное охлаждение.

Все эти киты травят из холоднокатанного листа, который крайне жесткий и хрупкий, что хорошо: не мнется от малейшего прикосновения. Но перед гибкой, особенно по малым радиусам, отжигать надо обязательно! А вот детали типа крыши кабины - наоборот, отжигать не надо: получится плавный изгиб без складок и вмятин.
Цитата

Аватара пользователя 4.Ершов Эдуард » Пн фев 10, 2014 8:47 pm

Ух ты, какая чистая пайка ! Респект.
Цитата

Аватара пользователя 5.Сергей Т. » Пн фев 10, 2014 8:49 pm

Н-дааа...эт я лоханулся...говорю же - косорукий....с другой стороны, все, что можно, уже согнуто и припаяно. Из пространственных остались только детали метельника, все остальное плоское.....
[Оффтопик]
На данном этапе - оффтоп. Сажать корпус надо на ходовку Рокомашки (ну вот так задумали поляки). Попытался заказать на Роко две тележки в сборе - очень вежливо отфутболили по кругу, внятного ответа так и не получил. :( Видимо, придется перечислять все детали и комплектующие тележки по каталожным номерам и умножать на два....В связи с этим вопрос к сообществу - никто не пытался заказывать Роко-тележки от М62 в сборе (а может, у кого есть лишняя пара)? Заранее благодарен за информацию.
Цитата

Аватара пользователя 6.Сергей Т. » Пн фев 10, 2014 8:52 pm

Ух ты, какая чистая пайка ! Респект.
Спасибо, Эдуард. :oops: Я для фотосессии полирнул алмазной щеточкой для дремеля - очень полезная штука.
Цитата

7.Bruno Banani » Пн фев 10, 2014 9:06 pm

Интересно сколько же весу в сём локомотиве?
Цитата

Аватара пользователя 8.Сергей Т. » Пн фев 10, 2014 9:15 pm

На данный момент - легкий. Догружать придется при монтаже бака для солярки (как рекомендуется в инструкции)...Он снабжен специальным отверстием, которое потом перекрывается вкладышем. Таким образом, вес можно изменять в некоторых пределах. Чем грузить - непонятно, скорее всего использую мелкую дробь, с фиксацией от произвольного смещения.
Цитата

Аватара пользователя 9.dednichipor » Пн фев 10, 2014 9:20 pm

Присоединяюсь к словам Эдуарда, действительно - аккуратная чистая пайка. Главное не увлечься и сделать кузов модели максимально удобным для покраски - то бишь крупными частями.
Цитата
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

10.AlexK » Пн фев 10, 2014 10:15 pm

Н-дааа...эт я лоханулся...говорю же - косорукий...
Косорукий бы так не собрал. А опыт - дело наживное. Я тоже много переломал тонкой латуни, прежде чем вспомнил институтские курсы металловедения и ТОМД :mrgreen: .
Сажать корпус надо на ходовку Рокомашки (ну вот так задумали поляки). Попытался заказать на Роко две тележки в сборе - очень вежливо отфутболили по кругу, внятного ответа так и не получил.
Не проще ли тую рокомашку купить копеек за 16 на ебее? Поискать, половить. Глядишь - еще что пойдет на запчасти.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы