Рассуждения о чертежах

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#31 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Jarosch писал(а):Только мне кажется не надо создавать новые топики можно для сбора средств на чертежи по возможности в основном использовать соответствующий топик например типа "паровоз ИС" или "Крытые товарные вагоны грузоподъёмностью 50т". И искать будет проще.
Резон есть, только он хорош в отношении более-менее современных чертежей. Работая в архиве, постоянно натыкался на названия типа "вагон двухосный", "платформа со шпренгелями", "пассажирский четырехосный вагон" и т.д. Другими словами, проекты конца девятнадцатого - начала двадцатого века получили известные всем названия уже в наше время. А неспециалисту с размаху определить, что конкретно изображено, и в какой топик это постить, будет сложно...Получится неразбериха и дополнительная работа для модераторов, если сообщение будет опубликовано не там, где дОлжно. :? Так что отдельный топик-опознавалка нужен в любом случае....
Ха, наглядный пример ;) : viewtopic.php?f=42&t=7748
Jarosch писал(а):Если чертёж выложен на форуме ссылка потом на форум ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Ой, свежо предание... :( :?
Сделать можно более радикально: если чертеж попадает в сеть ВПЕРВЫЕ ЧЕРЕЗ НАШ САЙТ, снабдить соответствующим копирайтом, да и фото можно оформить так-же. Вон, все Паровозы, ДЖД, Северо-Запад и прочие профильные сайты давно уже имеют собственные логотипы.... scaletrainsclub.com - а наш что, хуже что-ли? :D

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#32 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ребят, вы за славой (в смысле за известностью)?

Затевая сий ресурс, первая задача ставилась накопить неисчезающий фонд для "своих"; потом, довольно быстро стало понятно, что эти короткие штанишки стали ещё короче, ... и (пардон за натурализьм) телеса стали вываливаться за пределы пояса... :mrgreen: . Потом ( :o аффигенное открытие) оказалось, что личные диски иногда помирают вместе с чертежами и накопленными материалами. Вот и решили делать библиотеку. И оказалось, что в загашниках у многих лежат фотки и чертежи, которых нет у тебя. И наоборот: у тебя есть то, что многие давно и безуспешно искали.

И при чём тут счёты - кто и сколько положил?
Мелко это выглядит. Потому сам собой и родился термин о мышиных шкурках. Из пальца его не высасывали.

Да и опасения, что из твоих чертежей модель слепят и торговать будут - тоже какие-то мелкие. Впрочем, это я уже повторяюсь......... :roll:
Изображение

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рассуждения о чертежах

#33 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Да мы ещё совсем забыли про аукционы: фото, отрытки и многое другое.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#34 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Сергей Т. писал(а):Получится неразбериха и дополнительная работа для модераторов, если сообщение будет опубликовано не там, где дОлжно. :? Так что отдельный топик-опознавалка нужен в любом случае....
Ха, наглядный пример ;) : viewtopic.php?f=42&t=7748
Какие предложения? :)
Могу не выкладывать, что б неразбериху не создавать - я вообще эти журналы совсем с другой целью просматирваю. Так что "могу копать, могу не копать" - как скажете. А в честь того, что б разложить все по полочкам (а там и вагоны, и паровозы, и строения, и пр...) досконально изучить историю всемирных железных дорог за несколько десятков лет не в своей теме - увольте. Это не серьезно.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рассуждения о чертежах

#35 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Почему неразбериха?
Журнал Инженер- вагоны или паровозы. А иностранное нам непомешает. Тут много кто Германией или Америкой интересуется, да и много чего у нас ходило иностранного чего и сейчас не всё до конца понятно.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Рассуждения о чертежах

#36 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

DM1967 писал(а):Могу не выкладывать, что б неразбериху не создавать
Вот эта гипермнительность.... :mrgreen: Я как пример оформления чертежей, лежат они как-раз нормально, в своем топике. Потом из него растащить не сложно будет, главное - понять, что изображено...в те лохматые времена многие работы находились на стадии проекта, о едином названии как-то думали в последнюю очередь. Паровоз? Нехай класса 0-3-0 или 1-4-2 (в общем, понятно), вагон - двухосный, гр. 32 пуд, пассажирский на 28 чел. Это мы сейчас по индексам привыкли, а старые приходится как колобок из анекдота, :roll: в руках крутить.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Рассуждения о чертежах

#37 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):В общем доступе такого рода чертежей - нет, хотя, как мне кажется, уж для резидентов Франции и Швейцарии, соответственно, заполучить их гораздо проще, чем какому-то непонятному русскому, с трудом говорящему по-французски :mrgreen: .
Относительно моего вопроса - отчитываюсь :) Я таки спросил еще раз у Транстех-а чертежик по вагону Edfs. Честно рассказал, что не могу найти вменяемых схем и т.п. для постройки моделей. И в ответ они прислали схемку. Не сильно подробную, но вполне годную для постройки модели.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Рассуждения о чертежах

#38 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):Относительно моего вопроса - отчитываюсь :) Я таки спросил еще раз у Транстех-а чертежик по вагону Edfs. Честно рассказал, что не могу найти вменяемых схем и т.п. для постройки моделей. И в ответ они прислали схемку. Не сильно подробную, но вполне годную для постройки модели.
А они не оговаривали возможность ее публикования, скажем, в интернете?

Вспомнил - искал даташит на редкий вакуумно-люминесцентный индикатор, давно снятый с производства. В итоге фирма-производитель предоставила, и тоже специально оговорила, что распространять нельзя.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Рассуждения о чертежах

#39 Непрочитанное сообщение Василий »

Нет, никаких указаний на невозможность публикования.

Буквально:
Thank you for your E-mail. Hopefully the attached layout is sufficient because I cannot deliver more detailed drawings.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: Рассуждения о чертежах

#40 Непрочитанное сообщение Василий »

На всякий случай спросил дополнительно. Получил разрешение и просьбу показать что получилось на выходе :):):)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»