Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#181 Непрочитанное сообщение Ирина »

старина_U писал(а):Всё! Дальше - только про литьё. Срача - не будет.
Так точно, товарищ командир!

Про литьё. Вот мои непрофессиональные умозаключенияИзображение. То-ли форма была недостаточно прогрета, то-ли лили много и в спешке, но на фотографии, любезно предоставленной Евгением, видны некоторые косячки, похожие на косячки на фотографиях Юрия. Против которых ратовал Ростислав. Мастер-модель тележки - я так подозреваю - просто ВАУ! А вот литьё подкачало, увы.
P2164216.JPG
В чужом глазу... Это я всего лишь как потребительИзображение, как ратует уважаемый Rost.
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#182 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Вот, отмыл.
Вложения
P2174232.JPG
P2174229.JPG

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#183 Непрочитанное сообщение Ирина »

Женя Харьков писал(а):Вот, отмыл.
В целом впечатление хорошее, но работу ОТК, или, как сейчас принято, ОКК, надо пересмотреть. Явный брак на Сотсби недопустим, ИМХО.
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Rost

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#184 Непрочитанное сообщение Rost »

Ирина писал(а):как ратует уважаемый Rost.
Ратую я , уважаемая Ирина, за то, что бы тележки обсуждать не по фотографиям которые увеличены в 25-50 раз и сделаны кем то другим, а собственными ( вашими Ирина и вашими Леха) глазами на них посмотреть, для чего акция и была проведена.
а еще я ратую за профессиональный подход. А сей подход при анализе рассматривает и плохие и хорошие стороны. А вы рассматриваете почему то только плохие. А еще я ратую за текст без подтекстов.
ВСЕ ЧТО ВЫ ПРОЧИТАЛИ МЕЖДУ СТРОК ПРОЧИТАЛИ ТОЛЬКО ВЫ САМИ. не выдавайте эти свои мысли как мои.

Мышеловка- орудие убийства мышей. Тележка сыром не являлась. Хотел бы узнать сильно ли пострадали те, кто получил тележки по акции?

Хочу сделать еще одно замечание : любое мое сообщение МОЖНО СЧИТАТЬ РЕКЛАМОЙ, поскольку моим основным занятием является производство латунных моделей. Ничего зазорного в этом не вижу.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 7:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#185 Непрочитанное сообщение Ирина »

To Rost. Не воспринимайте так болезненно все мои комментарии. Только плохое мог заметить лишь неуверенный в себе человек. Между прочим, Ваша мастер-модель, насколько я могу предполагать - очень достойное изделие, что и было мной указано. А претензии мои только качеству литья. Латунь - прекрасный литейный металл, повторяющий мельчайшие достоинства формы. Поэтому не надо упирать на увеличение фотографий. На модели буксовые крышки, над которыми поизгалялся обходчик с кувалдой, будут бросаться в глаза. Брак есть брак, и это просто, я надеюсь, период становления отечественного моделизма, а не отношение по принципу "пипл схавает". Кривые смоляные модели на форуме не пинал, наверное, только ленивый. И указание на недостатки - вовсе не стремление очернить Вашу, без сомнения, достойную фирму. Поэтому мое пожелание - меньше громких слов и больше дела. Надоели высказывания, что все Ваши посты - это самореклама. Это и так видно, и действительно не обойтись без этого. Но не нужно при этом других макать в грязь. Если я интересуюсь печами, не нужно подтекстов об отсутствии образования, отсутствии производственных площадей. Как правильно заметил Алексей, Вы же не знакомы с ним лично, чтобы судить.
Различные рекламные акции я не считаю мышеловками. Кому было интересно - тот заказал. Поскольку я не собираюсь в ближайший год-два строить вагон, я и не заказывала, рассудив, что если данное изделие появилось на рынке - заказать всегда успею, никуда не исчезнет, а нет, так сделаю сама, из смолы ;) :P . Поэтому не надо считать меня завистливой, неуспевшей на раздачу девочкой. Ваш пост я прочитала одной из первых, раньше, чем появились заказы.
Лучший масштаб модели - десять миллиметров в одном сантиметре.

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#186 Непрочитанное сообщение Aviator »

Очень интересное обсуждение,и самое интересное,что все так или иначе пытаются перейти на личности.Буду стараться только по делу.Думаю,что в данном случае нет никакого смысла пытаться найти какие то "косяки" в изделиях.А самое главное пытаться установить их причину.Я так понимаю,что все разосланные образцы вполне могли быть из отбраковки или частично.И скорее всего,возможные покупатели,будут приобретать изделия еще лучшего качества.А раз так,то цель акции достигнута.А цель,скорее всего была,не продать чего то и как можно больше,а ознакомить моделистов с латунными изделиями,да еще и отечественных производителей.Так же надо учитывать,что все эти детали,далеко не готовые изделия,а всего лишь отливки,заготовки,с которыми нужно еще научится работать (промывка,чистка,шлифовка,полировка),это все же металл.И данные образцы,прекрасная возможность,все это опробовать.Надеюсь мистер Rost назад их не потребует.Хотелось бы,на форуме видеть больше фото,конструктивной критики,и мнений.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#187 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Aviator писал(а):Я так понимаю,что все разосланные образцы вполне могли быть из отбраковки или частично.И скорее всего,возможные покупатели,будут приобретать изделия еще лучшего качества.
Коллега, я конечно понимаю - бизнес и все такое. :) Но согласитесь, как-то странно в рамках акции с целью доказать неверующим истинную крутизну продукции, высылать " образцы ... из отбраковки". Не ставлю под сомнение ваше истинное качество - речь про подход к проведению акции (если он был действительно таков). А если он не такой и разослана серийная продукция, то - извините. Мы видим то, что видим. Недолив он хоть увеличенный в 50 раз, хоть в оригинале - недоливом и останется.

Мост
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#188 Непрочитанное сообщение Мост »

Получил и я тележку. Рассматривать через микроскоп я ее не стал, решил довериться своему не очень хорошему зрению. В общем, задумка была хороша - объемное литье, проработка внутренней стороны, продвинутые моделисты могут поставить триангли. Поставив роковские кол.пары с одним изолированным колесом, я получил уверенный токосъем, а укомплектованная тележка - приличный вес. Считаю, что латунные тележки подойдут для вагонов, где может быть освещение (живорыбный, например) и для утяжеления платформ без груза (известно, как ходят пустые платформы). Но, пожалуй, на этом плюсы и кончились.
Повторю, рассматривал тележку без "оптических усилителей", и без них явно видны вогнутые буксовые крышки, непролитые концы надрессорных балок, какие-то точечные пупырышки - все это сводит на нет усилия авторов по проработке внутренней стороны, на которую уже и желания нет заглядывать.
Добавлю, что тележка на "ура" не собирается, вставляемые концы надрессорных балок надо сточить надфилем.

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#189 Непрочитанное сообщение Зозный »

Добавлю, что тележка на "ура" не собирается, вставляемые концы надрессорных балок надо сточить надфилем.
Мост, а как в итоге собралась тележка? в "защелк", на пайку или на холодную сварку. Вопрос не только к Вам, но и Ростиславу, как ее правильно собрать? Я до этого еще не дошел, только убрал остатки формы и литников.

Rost

Re: Литьё мелких деталей: мнения, подрядчики, материалы...

#190 Непрочитанное сообщение Rost »

Aviator писал(а):Я так понимаю,что все разосланные образцы вполне могли быть из отбраковки или частично.
Нет , понимаете не правильно. Все честно- какой предмет есть такой и отправили. ( свежесть- только одна, уж какая есть на сегодняшний день.)
DM1967 писал(а):Но согласитесь, как-то странно в рамках акции с целью доказать неверующим истинную крутизну продукции, высылать " образцы ... из отбраковки".
Смотрите, что получается. "Aviator" сделал предположение. DM1967- его развил И через несколько постов уже может быть обсуждение, что посылали брак, потому что бесплатно. я об этом писал несколько выше:
Rost писал(а):ВСЕ ЧТО ВЫ ПРОЧИТАЛИ МЕЖДУ СТРОК ПРОЧИТАЛИ ТОЛЬКО ВЫ САМИ. не выдавайте эти свои мысли как мои.
DM1967 писал(а):с целью доказать неверующим истинную крутизну
Вы сказали глупость. Акция была :

"В целях просвящения и ликвидации безграмотности объявляю акцию. КАЖДОМУ ПРИСЛАВШЕМУ СВОЙ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС В ТЕЧЕНИИ 5 ИЮНЯ 2011 ГОДА ( ДО 0 ЧАСОВ) БУДЕТ ВЫСЛАНА ОДНА ТЕЛЕЖКА БЕСПЛАТНО. для ознакомления воочию, а не по слухам."
КАК СЛЫШИМ ТАК И ПИШЕМ!

Однако ознакомление " по слухам" все же продолжается...
Мост писал(а):Получил и я тележку.
Спасибо за профессиональный подход. Прошу обратить внимание - вот текст из которого можно сделать обоснованный вывод.
какой, спросите вы , можно сделать вывод? А какой ВЫ САМИ и сделаете для СЕБЯ. В этом и была цель акции. СВОИМИ ГЛАЗАМИ.

На достигнутом не останавливаемся качество мастер моделей и литья возрастает, поскольку мы занимаемся этим постоянно.
Ирина писал(а):период становления отечественного моделизма
только не моделизма а производства латунных моделей. Но в остальном - верно. Идет развитие, рост.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»