Приглашаю на работу

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Приглашаю на работу

#11 Непрочитанное сообщение Василий »

Забавный опыт нужно сказать. Мне тут тоже пришлось побыть немного на "той стороне баррикад". Искали сначала админа на замену мне :) а потом программеров на новом месте работы.

Полно людей которые ищут работу по своей собственной хотелке невзирая на требования указанные в описании в вакансии. Пришел примечательный админ неформального вида который с порога заявил что он знает все о Линуксе и других операционок просто не может быть, и если у нас что-то на "винде" он это все с успехом переведет на линь. На вопрос а как же быть с тем что не переводится, и с тем что компания затратила достаточно много средств на выстраивание инфраструктуры на "окошках" - он ответил в лоб что все это пустая трата денег и мы бараны, потому что он лучше знает что и как делать :) При этом простой вопрос о настройке вебсервера в линуксе поставил молодого человека в тупик. Были студенты которые хотят получить опыт, читай ставить интересные им лично эксперименты, за деньги работодателя. Были закостенелые советские админы, которые помнят времена когда компьютер занимал целый зал и подход у них соответствующий. Очень много людей которые не желают ничему учиться... В общем, не знаю чем там все закончилось, я бы никого из двух десятков отсмотренных на работу не взял.

PS: Жаль что моя жена так не хочет в Москву, я бы поучаствовал в отборе :) Риск-менеджмент интересная область деятельности :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
technik
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:00 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Приглашаю на работу

#12 Непрочитанное сообщение technik »

Можно вопрос в порядке оффтопа? А что такое вообще, этот риск-менеджмент. Я всю свою сознательную жизнь был множеством "недо-": недо-сисадмином, недо-вебмастером, недо-телефонистом, недо-верстальщиком и еще много кем "недо-"... Может я не тем занимался, расскажите мне, пожалуйста об этой замечательной профессии...
С уважением,
Желнов Антон.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Приглашаю на работу

#13 Непрочитанное сообщение WSN »

Антон,
я работаю риск-инженером.
Вы не первый, кто задает такой вопрос. Поэтому часть копирую из предыдущих писем.

Необходимо осмотреть объект (это может быть гостиница, торговый центр, металлургический завод, пекарня, пивоварня и т.д.), понять технологию и как происходит электроснабжение, водоснабжение, обогрев и т.д., как квалифицированно работает персонал, какие противопожарные системы установлены, охрана.
После этого необходимо будет расчитать несколько сценариев аварий: катастрофический (когда нет людей и ничего не работает), средний (когда нет людей, но учитывается конструкция зданий и расположение оборудование и его состояние) и нормальный сценарий, когда на объекте есть люди и они будут тушить пожар (если он есть) и приедет помощь из города. Необходимо будет также рассчитывать потери прибыли при этих сценариях.

То есть Вам надо будет предсказывать пожары, аварии и поломки машин и рассчитывать сколько это будет стоит для страховщиков и инвесторов.

Естественно, всему этому Вас будут обучать в компании.
Специалистов такого направления сейчас в России 28 человек (во всех компаниях). То есть меньше чем космонавтов - их сейчас, если не ошибаюсь - 36 человек.

Также в ваши обязанности будет входить отвечать на ЛЮБОЙ технический вопрос ЛЮБОГО работника компании (не сразу, конечно).
например: "что такое литье в кокиль?", "что такое несоложенка?" и т.д.

То есть Вам нужно знать всё, но не в деталях, конечно.
Не забудьте, что нужен английский.

Риск-менеджер это другое. Он "играет" не со стороны инвесторов, а работает на заводе, гостинице и т.д. Его задача делать то, что делает риск-инженер и ДЕЛАТЬ так, чтобы уменьшить проблемы (как количественно, так и качественно).
Другими словами, риск-инженер подобен фотографу - он приехал на объект на один день (ну, пару дней) и делает "слепок" (фотографию) этого дня. Риск-менеджер - не "фотографирует", а "снимает кино" - он отслеживает работу предприятия в течении времени и прогнозирует проблемы и их решения.
Эта работа гораздо труднее, поэтому она должно оплачиваться раза в два выше чем работа риск-инженера. Правда, в России, эта специальность чаще всего понимается совсем не так.

Ниже риск-инженера - работа сюрвейера. Сюрвейер только приезжает и фиксирует ситуацию, но ничего не рассчитывает и не предсказывает. Его задача - точность и только точность.

Вот и получаются три уровня работы: сюрвейер, риск-инженер и риск-менеджер.

С уважением,

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Приглашаю на работу

#14 Непрочитанное сообщение voykov »

WSN писал(а):Антон,

Специалистов такого направления сейчас в России 28 человек (во всех компаниях).
чуть возражу.
вы говорите о количестве оплаченных специалистов.
на самом деле гораздо больше.
только в массе это выглядит так:
але - шеф - тут !!! такое !!! смотрите !!! ( труба с кислотой над деревянным сараем ) возгорание обеспечено причем именно ночью - за трубой в цеху где используется кислота - запорный клапан который открыт днем. ночью - закрыт.

шеф: ты умный такой? ну пойди или сарай разбери или крышу металлом покрой...

это пример с производства в москве...

у меня их масса.
и пожарные перегородки которые не держат пламя но держат убегающих при пожаре.
и перекрытые пожарные проезды.
и подпорки поставленные особо умными бригадирами под козырьковую крышу которая рассчитана на излом но не на пристеночную нагрузку ... итд
просто вам повезло :)

и самое обидное ... вот приходишь к инженеру по тб и говоришь - вот там вот это ..
а в ответ - ты компутерщик - иди кнопки дави!
а когда оно загорелось - он мне прилюдно выдал - ТЫ НАКАРКАЛ !
ИНЖЕНЕР!!! ПО ТБ!!!

а уж внутри датацентров трассы кондиционеров по 45 метров С МУФТАМИ - колян! крути давай сильнее! и через 3 месяца в коридоре утечка хладона .. ну перетянули гайку ..
ну я же сказал - возьмите динамометрический ключ! там латунь мля ..

вот так вот...
если комуто нужно оценивать вероятность и последствия - и вы это делаете - повезло и вам и им :)
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Приглашаю на работу

#15 Непрочитанное сообщение iosch »

Так вообще по логике вещей,службу ТБ,надо за штат выводить.Иначе парадокс:Служба в подчинение работодателя,которого должны контролировать.Практически анекдот. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Приглашаю на работу

#16 Непрочитанное сообщение Val Belov »

WSN писал(а): Специалистов такого направления сейчас в России 28 человек
300 тыс в каких деньгах просил претендент?

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Приглашаю на работу

#17 Непрочитанное сообщение voykov »

Val Belov писал(а):
WSN писал(а): Специалистов такого направления сейчас в России 28 человек
300 тыс в каких деньгах просил претендент?
я например уверен что в рублях.

и уверен что тот кто МОЖЕТ - стоить ДОРОЖЕ
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Приглашаю на работу

#18 Непрочитанное сообщение voykov »

iosch писал(а):Так вообще по логике вещей,службу ТБ,надо за штат выводить.Иначе парадокс:Служба в подчинение работодателя,которого должны контролировать.Практически анекдот. ;)
ога. и договор о неразглашении.
и он все равно НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Приглашаю на работу

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

У нас УОТиПБ структура в подчинении главного инженера. И она вполне работает и за не соблюдение наказывают, а главное, предотвращают. Хотя дураки встречаются, умудряются на линии отключать блокировки и лезть в станок.
VBLO Digital Research.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Приглашаю на работу

#20 Непрочитанное сообщение WSN »

voykov писал(а):
WSN писал(а):Антон,

Специалистов такого направления сейчас в России 28 человек (во всех компаниях).
чуть возражу.
вы говорите о количестве оплаченных специалистов.
на самом деле гораздо больше...

вот так вот...
если комуто нужно оценивать вероятность и последствия - и вы это делаете - повезло и вам и им :)
Почти полностью согласен.
Почему "почти"?
Мы все немного риск-менеджеры, потому что планируем свою жизнь и ее последствия.

Специалисты по ТБ занимаются другим. Они заботятся о людях.

Может быть это корщунственно, но мы при расчетах не принимаем в расчет людей. Просто - это работа пожарных и инженеров по ТБ.
Принимаются во внимание расположение объекта, количество зданий, из чего они сделаны, расстановка оборудования, электро-, газо-, водоснабжение, обогрев, вентсистемы, все противопожарные системы и т.д. Принимается, что работники эвакуированы и с огнем борются только те, кому положено это делать - пожарные.
Каждый должен заниматься своим делом. Всё знать невозможно.

Да, дополню, риск-инженеру позволено иметь СВОЁ мнение. Если я хотя бы раз "прогнусь" под кого-то, то он же перестанет мне доверять.
Реально я продаю на рынке свое мнение. Если мне перестанут доверять - у меня не будет заказчиков, а следовательно, и работы с зарплатой.
У меня есть право на ошибку (как и все - я могу ошибаться), но нет права лгать, нравится это осмотренному заводу или нет.

Ответить

Вернуться в «Метельник»